• भारतीय नववर्ष की पूर्व संध्या पर अयोध्या में अंतरगिरि परिक्रमा आयोजित

    उत्तर प्रदेश के अयोध्या में भारतीय नववर्ष की पूर्व संध्या पर अंतरगिरि परिक्रमा का आयोजन किया गया। इसमें तमाम साधु-संतों के साथ राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्य अनिल मिश्रा भी शामिल हुए

    Share:

    facebook
    twitter
    google plus

    अयोध्या। उत्तर प्रदेश के अयोध्या में भारतीय नववर्ष की पूर्व संध्या पर अंतरगिरि परिक्रमा का आयोजन किया गया। इसमें तमाम साधु-संतों के साथ राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्य अनिल मिश्रा भी शामिल हुए।

    राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्य अनिल मिश्रा ने कहा कि भारतीय नववर्ष विक्रम संवत के स्वागत में प्रतिवर्ष संत-मंहत के नेतृत्व में यात्रा निकलती है। यह आने वाला नया वर्ष सभी के लिए मंगलमय हो, इसी के लिए यात्रा निकली है। इसमें लाखों भक्त और संत शामिल हैं।

    उन्होंने कहा कि सभी अपने धार्मिक स्थानों की झांकियां निकालकर समाज को प्रेरणा देने का काम करते हैं। यह भारतीय नववर्ष हमारा है। हम इसको समाज के कल्याण के लिए मनाते हैं और याचना कर रहे हैं कि आने वाला सूर्य जो निकले, वह देश और समाज के लिए कल्याणकारी हो।

    उन्होंने कहा कि यह यात्रा संत करते हैं। यह एक कोस की अंतरगिरि परिक्रमा है। इसे सभी भक्त करें। यह परिक्रमा बहुत पुण्य का लाभ देगी। सभी भक्त जो अयोध्या आ रहे हैं, उन्हें परिक्रमा जरूर करनी चाहिए। सभी के लिए नववर्ष मंगलमय हो, समाज और राष्ट्र के लिए भी मंगलमय हो।

    परिक्रमा में शनिवार को आस्था की परिधि में रामनाम की धुन की गूंज के बीच श्रीराम के प्रति अगाध आस्था दिखाई दी। इस मौके पर संत-भक्त करतब दिखाते नजर आए। रामलला के भव्य मंदिर में विराजने के बाद यह परिक्रमा थी, इसको लेकर श्रद्धालुओं में विशेष उत्साह दिखा। इसमें भक्तों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

    इस दौरान श्रद्धालु रामनाम संकीर्तन और लोकगीत गुनगुनाते आगे बढ़ते जा रहे थे तो अयोध्या की भव्यता भी निहार रहे थे। इस दौरान महिलाओं ने भी परिक्रमा के लिए विशेष तैयारी की थी। परिक्रमा मार्ग पर लोगों ने पुष्प की वर्षा भी की है।

    Share:

    facebook
    twitter
    google plus

बड़ी ख़बरें

अपनी राय दें